+7 383 203-28-12
+7 800 201-49-59
whatsapp +7 913 795-18-48
Меню
Расчет окупаемости

Современные технологии и оборудование для производства полистиролбетона и газобетона

Конструкционно-теплоизоляционные материалы играют важную роль в современном строительстве. Среди них особое место занимают газобетон и полистиролбетон - легкие и прочные материалы, используемые для возведения несущих и ненесущих стен, перегородок, полов, а также для теплоизоляции кровли. Сегодня данные материалы становятся все более популярными благодаря своей экологичности, высокой энергоэффективности и отличным техническим характеристикам.



Производство полистиролбетона и газобетона требует специализированного оборудования, способного обеспечить высокое качество продукции и эффективность производства. Современные технологии и оборудование позволяют производить данные материалы в автоматическом и полуавтоматическом режимах с минимальным участием человека, что повышает производительность и качество продукции.

Один из ключевых элементов оборудования производства полистиролбетона и газобетона - специальные смесители, которые обеспечивают высококачественное смешивание компонентов. Также в процессе производства используются оборудование для автоматического дозирования сырьевых компонентов, камеры термической обработки, оборудование для распиловки массива на блоки и панели, а также системы автоматизации и контроля качества продукции.

Сегодня на рынке существует множество производителей оборудования для производства полистиролбетона и газобетона, предлагающих различные решения в зависимости от потребностей и возможностей производителей. Российская компания «Строительные Технологии Сибири» является одним из ведущих производителей такого оборудования, имеет большой опыт поставок по всему миру (страны АТР, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Европы). Кроме того, компания предлагает услуги по проектированию и запуску производственных линий, что позволяет оптимизировать процесс и достичь максимальной эффективности производства.

Технология производства полистиролбетона позволяет получить композиционный материал, в состав которого входит портландцемент и его разновидности, кремнеземистый заполнитель (кварцевый песок или зола-унос с ТЭЦ, которые применяются при производстве полистиролбетона высокой плотности), пористый заполнитель, в качестве которого выступают гранулы вспененного полистирола, а также модифицирующие и воздухововлекающие добавки. Плотность полистиролбетона, как правило, варьируется в пределах от 150 кг/см3 (при использовании в качестве теплоизоляционного материала) до 600 кг/см3 (для конструкционных блоков). 

Полистиролбетон относится к классу легких бетонов, однако имеет ряд отличительных особенностей, и это, прежде всего высокие прочностные характеристики при низкой средней плотности, высокая морозостойкость и низкая теплопроводность. Полистиролбетон можно изготавливать в широких интервалах плотностей, и в результате чего получать как конструкционный, так и теплоизоляционный материал.



Технология производства газобетона позволяет получить пористый материал, обладающий всеми свойствами бетона, но при этом легкий и энергоэффективный. Газобетон представляет собой разновидность ячеистого бетона. Газобетон изготавливается из технологической смеси кремнеземистых, вяжущих, модифицирующих, газообразующих добавок и воды. Вяжущими компонентами в процессе производства блоков газобетона могут быть портландцемент и газосиликат (известь). К кремнеземистым компонентам газобетона относятся кварцевый песок, золы теплоэлектроцентралей или гранулированный доменный шлак.

Газообразование при производстве блоков газобетона происходит за счет добавления в технологическую смесь газообразующих добавок. Модифицирующими компонентами при производстве блоков газобетона выступают стабилизаторы структурообразования, пластифицирующие средства, регуляторы прочности, твердения и других качественных показателей.

Необходимо отметить, что хотя инвестиции в оборудование для производства полистиролбетона и газобетона могут быть значительными, высокий спрос на энергосберегающие строительные материалы позволяет существенно сократить срок окупаемости таких проектов, поэтому производство этих материалов является привлекательным для компаний строительного сектора, которые готовы инвестировать в оборудование и технологии.