+7 383 203-28-12
+7 800 201-49-59
whatsapp +7 913 795-18-48
Меню
Расчет окупаемости
Переоборудование производства газобетона

Переоборудование производства газобетона

Компания «Легион» (г. Балабаново, Калужская обл.) в 2022 году на производственной площади порядка 3000 м3 разместила оборудование для производства газобетонных блоков, купленное у одного из Российских производителей. После запуска завода, компания столкнулась с массой проблем, ввиду чего не смогла обеспечить реализацию данного проекта. 

Основные проблемы: производственные процессы (дозирование сырья и химических добавок, сборка и разборка форм, укладка блоков на паллеты) не автоматизированы, ввиду этого в работе линии было задействовано до 35 человек одновременно. Реальная производительность оборудования не соответствовала заявленной – 200 м3/смену. Чрезвычайно высокий процент бракованной продукции, до 80% от всего объема по причине отсутствия точности весового дозирования сырьевых компонентов и непостоянства геометрических размеров блоков, отклонения в размерах достигали 20-30 мм, несоответствие прочностных характеристик выпускаемой продукции требованиям ГОСТа. При распиловке массива, отсутствует подрезка донного слоя, подрезка горбушки и торцевание массива. Размеры форм не идентичны, соответственно, нет взаимозаменяемости бортов и оснований форм. Формы не герметичны, конструкция форм не рассчитана на существующие нагрузки при заполненной форме.

Учитывая вышеперечисленные проблемы и отсутствие технической и технологической поддержки со стороны производителя оборудования, руководство компании «Легион» приняло решение об остановке производства, так как несло существенные финансовые потери. После остановки производства, представители компании «Легион» самостоятельно посетили действующее производство газобетона одного из наших клиентов, увидели в работе оборудование, оценили качество блоков и пообщались с владельцем предприятия, который рассказал им о работе с нашей компанией и уровне поддержки клиентов. 

После посещения действующего предприятия, руководство компании «Легион» обратилось в нашу компанию с просьбой о помощи в сложившейся ситуации. На производственные площади компании «Легион» были направлены специалисты для экспертизы состояния производства и составления плана по замене оборудования и изменения технологии производства. После согласования и утверждения плана, был заключен договор на поставку резательного комплекса для осуществления первого этапа замены оборудования. Оборудование было поставлено в течение 30 дней после заключения договора. 



Специалистами нашей компании были проведены работы по вводу резательного комплекса в эксплуатацию, а также отработана технология производства газобетона марок D500 и D600 с использованием комплексной газообразующей добавки и извести. Качество полученной продукции соответствует всем требованиям ГОСТа, у блоков идеальная геометрия + 1 мм по всем граням. Теперь руководство компании «Легион» с оптимизмом смотрит в будущее и планирует поэтапно произвести замену всего имеющегося оборудования на оборудование нашей компании и автоматизировать все производственные процессы.


 

Поскольку в нашу компанию обращается достаточно много клиентов, попавших в аналогичную ситуацию, настоятельно рекомендуем прочитать статьи, опубликованные на нашем сайте:

https://www.sts54.ru/news/recommend/

https://www.sts54.ru/news/sravnite-kachestvo-poluchaemykh-blokov/

Они не теряют актуальности уже много времени.